Avto-love.ru

Стабилизатор напряжения бортовой сети

Стабилизатор напряжения 12 вольт для светодиодов

Стабилизатор напряжения 12 вольт для светодиодов

Стабилизатор напряжения 12 вольт для светодиодов — современное любительское оформление авто практически не обходится без использования светодиодов. Но некоторые моменты тюнинга включают в себя работы, для которых нужно приложить немало усилий. В качестве примера можно привести трудоемкую установку в передние фары автомобиля светодиодной ленты. Но вот когда вся эта красота перестает вдруг работать, из-за того, что вышел из строй один или несколько светодиодов. Поэтому становится очень обидно и жалко потраченного времени и усилий на установку LED-ленты. А вот если бы изначально была грамотно построена схема подключения, то такого бы не случилось.

Дело в том, что в подключаемой схеме не был использован стабилизатор напряжения, который предназначен именно для создания корректной работы светодиодов. В случае установки в цепь бортовой сети автомобиля светодиодов с номинальным током 250-300 мА, то тогда рекомендуется включать в схему ограничительный резистор. Этот гасящий резистор ограничит ток в тракте, тем самым увеличит срок службы светодиодов.

При нестабильном напряжении бортовой сети машины, необходимо устанавливать в схему линейный стабилизатор.

Простейший стабилизатор напряжения 12 вольт

Данная схема выполнена с использованием линейного стабилизатора КРЕН8Б либо KIA7812A, а также выпрямительного диода 1n4007 с постоянным обратным напряжением 1000v.

Стабилизатор напряжения 12 вольт для светодиодов в другом варианте

Ниже представленная схема выполнена с некоторыми изменениями, то-есть в ее входном и выходном тракте добавлены конденсаторы, предназначенные для сглаживания пульсаций.

Для этого варианта схемы необходимо иметь: сам стабилизатор напряжения на базе микросхемы L7812, конденсатор с емкостью 330µF 16v, а также конденсатор 100µF 16v, выпрямительный диод 1N4001, монтажные провода и термоусадочный кембрик диаметром 3 мм.

Читать еще:  Контактная пара замка зажигания

Усовершенствованная схема стабилизатора напряжения 12 вольт

1. Делаем короче один вывод на стабилизаторе;
2. Хорошо облуживаем;
3. Припаиваем к укороченному выводу стабилизатора диод и конденсаторы;
4. Помещаем монтажные провода в термоусадочный кембрик.


1. Припаиваем монтажные провода;
2. На провод одеть кембрик, для усадки нагреть его паяльником или феном;
3. Подключаем к левому выводу питание, а к правому выводу выход к светодиодной ленте;
4. LED-лента светится! Теперь она прослужит гораздо дольше, чем без применения стабилизатора.


Примечание: обе представленные схемы рассчитывались на работу с сопротивлением нагрузки не более 1А. В случае необходимости использования нагрузок с током более 1А, то тогда можно установить стабилизатор L78S12CV (2А) на теплоотводе.

Стабилизатор напряжения

Stepwgn RF3-8. Электрооборудование, фары, фонари. Клуб любителей микроавтобусов и минивэнов

  • Темы без ответов
  • Активные темы
  • ПоискМобильная версия

Stepwgn RF3-8. Электрооборудование, фары, фонари ⇒ Стабилизатор напряжения

Сообщение YJ » 15 окт 2010, 12:22

Тема навеяна недавними проблемами с авто/акпп, а так же советом “мастеров” установить регулятор напряжения.
Вот хотелось бы “поШШупать” тему. Кто ставил, как ставил, есть ли видимые плюсы/минусы?

С начала:
Проблемы описывал ранее в теме “Система зарядки и управление зарядкой автомобилей Honda”
“. недавно появилось такое – двигатель на холостых оборотах, рычаг на Р
Включаются “дворники” – возрастают кратковременно обороты двигателя. Такое влияние только при включении передних очистителей. Такое же наблюдается при включении стеклоподъемников.

. клапан ХХ – промыли, почистили!
Проверили сканером двигатель, коробку, абс – все сразу. Ошибок нет.

Ксенон, музыка, сигнализация – не думаю . машине 2 года, проблем не было. Возникли вот недавно.
Может быть что-нибудь с акпп?
. не знаю, заметно при включении переднего (только) омывателя, стеклоподъемников. Еще не так давно обратил внимание, раньше такого не было – ситуация на перекрестке . АКПП на D, нога на педали тормоза, включен указатель поворота . при этом мигает индикатор D на щитке приборов.
И еще . за последние три недели сгорели лампочки –
задний правый габарит
подсветка щитка приборов /тахометр/
подсветка выключателя противотуманок
индикатор включения противотуманок
подсветка выключателя стеклоподъемника
подсветка регулятора зеркал
6 ламп за такой короткий срок.

Читать еще:  Потухла панель приборов на гранте

А сегодня еще случилось . второй раз за неделю.
Ситуация на перекрестке . АКПП на D, нога на педали тормоза, включаю дворники – толчок в АКПП. один. резкий. При повторном включении тихо”

Заезжал на сто – проверили всю электрику, по крайней мере на бумаге)) .. провели диагностику акпп, двигателя. Ничего не нашли. Посоветовали поставить стабилизатор напряжения.
В инете нашел вот такой – RAIZIN PIVOT Volt Stabilizer, цена от 1100 р до 2***р

Указано следующее
-Улучшает звуковое качество(подавляет посторонние шумы в акустике)
-Увеличивеет крутяший момент стартера и мощь.
-Улучшает устойчивый холостой ход двигателя и улучшает пуск двигателя.
-Увеличивает яркость фар.
-Улучшает экономию топлива.
-Улучшает срок -жизни аккумуляторной батареи.
А также нужен для снижения сопротивления и нагрузки с гениратора.Тем самым снижается расход топлива на4 % . Проходит тряска или вибрация при включении потребителей. Особенно хорошо для тех у кого стоит мощная музыка.

на другом сайте:
Надежная масса – надежная искра. Для выравнивания массы по всем потребителям.
Что даёт силовая разминусовка :
— ЭКОНОМИЯ ТОПЛИВА от 5 И БОЛЕЕ%;
— НА МОРОЗЕ БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ДВС;
— ПРИЕМИСТОСТЬ И ПЛАВНАЯ РАБОТА ДВС;
— ПОДЪЕМ МОЩНОСТИ И МОТОРЕСУРСА ДВС;
— УДАЛЕНИЕ НАГАРА И КОКСА В ПОРШНЕВОЙ ГРУППЕ;
— ОЧИЩЕНИЕ ДАТЧИКОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВТС;
— СНИЖЕНИЕ ВЫБРОСОВ ГАЗОВ ДО СТАНДАРТОВ ЕВРО 5.
Улучшает звуковое качество (подавляет посторонние шумы в акустике)
увеличивает крутящий момент стартера .
Улучшает устойчивый холостой ход двигателя (реально проверено на нескольких машинах)
Увеличивает яркость фар.
УВЕЛИЧИВАЕТ срок – жизни аккумуляторной батареи.

еще сайт:
стабилизатор напряжения 12v+разминусовка RAIZIN PIVOT Volt Stabilizer
минусовка снимает остаточное напряжение на агрегатах и кузова автомобиля, улучшает качество работы электросети, автомобильной акустики и продлевает жизнь всем электроприборам.

Читать еще:  Стартер на москвич 2141 какой подходит

Особенно порадовало описание на втором сайте – удаление нагара и кокса в поршневой группе, про газы евро 5 и увеличение крутящего момента стартера.

У кого какие мысли по этому поводу, предложения?

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector