Avto-love.ru

Потемнел экран монитора компьютера что делать

Четыре причины, почему цвет экрана нашего компьютера стал зеленым

Добрый день, уважаемые читатели блога! Помним старые добрые времена, когда экран телевизора на электронно-лучевой трубке вдруг менял цвет? Рука сама тянулась к тапку, прямо как при охоте на таракана. Но такая же участь может постичь даже современный монитор. Однажды меня попросили разобраться, почему цвет экрана компьютера стал зеленым. Последовала очень простая и быстрая диагностика.

Для проведения быстрой диагностики мне понадобились:

Сначала необходимо было разобрать существующую схему — монитор + VGA-кабель + старый стационарный компьютер. При разборе обнаружилось, что VGA-кабель не простой, купленный за три копейки в переходе, а с позолоченными контактами! Затем к монитору был подключен ноутбук сначала через кабель VGA с позолоченными контактами, потом через тот кабель, который принесла я. Который был без наворотов . Результат не заставил себя ждать, но… обо всем по порядку. Какие же потенциальные причины могли быть у неожиданной смены цвета экрана монитора? Почему цвет экрана — теперь зеленый?

  • проблема в видеокарте компьютера
  • проблема в мониторе
  • проблема с кабеле, например, произошел надлом или разрыв его проводов
  • проблема в программных настройках цветов

Кратко разберем по порядку данные гипотезы.

Проблема в видеокарте

Неисправность в графическом чипе, например, его частичный отвал — основная причина того, что видеокарта на выходе «окрашивает» экран монитора в определенный цвет. Отвал графического процессора излечим в домашних условиях путем его прогревания специальным феном. Но, честно говоря, я такое пока не практиковала.

Увы, видеокарты иногда горят. Одна из причин тому — это подключение компьютера к телевизору, который в свою очередь подключен к антенне. В антенном кабеле могут быть паразитные наводки, которые в итоге и прибивают видеокарту.

Если у Вас в компьютере стоит дискретная видеокарта, то ее необходимо осмотреть на предмет наличия вздувшихся конденсаторов или других сгоревших деталей. Вздувшиеся кондеры можно при желании заменить самостоятельно.

Перегрев видеокарты может приводить к описываемому результату, Для начала стоит проверить температуру видеокарты известной программой GPU-Z, чтобы зря не потрошить то, что надежно скреплено скотчем и так работает. Мы не должны видеть в поле GPU Temperature цифры более 90 градусов. Один раз я видела температуру процессора около 100 градусов, и она продолжала стремительно расти . Пришлось жестко вырубать компьютер из сети, в противном случае ему грозило самопереваривание.

Если выяснится, что температура видюхи действительно зашкаливает, то пришло время провести уборку внутри компьютера при помощи пылесоса или компрессора, затем при необходимости проверить работоспособность кулера на видюхе и заменить термопасту под ним.

Также можно повредить разъем на видеокарте, особенно, если дергать кабель, не жалея. Это можно проверить, немного пошатав сам разъем. Если он не стоит на месте как влитой, то это вполне может быть причиной окрашивания экрана монитора в определенный цвет.

Разъем видеокарты на материнке мог в процессе жизни «отпаяться». Если при небольшом пошатывании видеокарты в разъеме материнки на мониторе что-то происходит — меняется оттенок экрана, появляются или исчезают артефакты — то все это явно указывает на проблему с разъемом на материнке. Лечится его перепаиванием. Или отправкой материнки в сервисный центр.

Наконец, могли полететь драйверы видеокарты. Пусть это стоит проверять в последнюю очередь, если у нас есть подозрение именно на аппаратную проблему, но надо иметь ввиду такой вариант. Скачиваем с сайта-производителя видеокарты свежие драйверы и устанавливаем их. Надеюсь, что синий экран у Вас при этом не выпадет !

Неполадки в самом мониторе

Цвет экрана мог стать зеленым или каким-либо другим по причине неисправности самого монитора. Если экран ЖК-шного монитора окрашивается в теплые тона, то скорее всего садятся лампы подсветки. Единственное решение — это замена сгоревшей лампы на новую.

Читать еще:  Ремонт мелких сколов на лобовом стекле

Но все же за цвет отвечает матрица, а не подсветка, поэтому ее неисправность приводит к неправильной цветопередаче монитора. В частности, экран может окраситься в какой-то определенный цвет. Тут поможет только ее замена.

Из относительно лайтовых вариантов — порча шлейфа матрицы. Его вполне реально заменить на другой. Выяснить, что все же дает красноватый оттенок экрану — шлейф или подсветка — легко, достаточно вынуть из матрицы шлейф, идущий к ней, и включить монитор. Если во всем виновата подсветка — то подсвечиваемый экран останется красноватым.

Также возможна неисправность платы управления. Так же, как и в случае с видеокартой, на плате управления монитора может произойти отвал процессора. В принципе тоже излечимая болезнь тем же прогреванием.

Проблема в кабеле

Если бы последовательная смена VGA-кабелей не привела к заметному улучшению качества изображения, то так быстро определить виновника не получилось бы. Проблема состояла в том, что для монитора на столе было мало места, и с кабелем поступили так:

Богатый внутренний мир кабеля этого не выдержал и лопнул.

Здесь есть одно адекватное решение — замена кабеля, и больше так не делать !

Проблема в программных настройках цветов

Если нет оснований подозревать видеокарту или что-либо еще в аппаратной неисправности, то есть смысл у монитора сбросить настройки цветов на дефолтные. Вполне могли чьи-то шаловливые ручки покопаться в настройках экрана. Конечно, у Вашего монитора все будет как-то по-другому, но я покажу саму идею, как можно извратить все цвета на экране . Вот слегка «колхозное» изображение:

Ясно, что тут можно творчески подойти к вопросу цветопередачи монитора . Выбрав не ту цветовую схему, можно потом долго пытаться искать вздувшиеся конденсаторы на видюхе .

Или, например, откалибровать цвета при помощи Панели управления Windows. Там можно тоже все испортить ! Чтобы в этом убедиться, можно перейти в Панель управления -> Оборудование и звук -> Экран, затем щелкнуть по ссылке «Калибровка цветов».

Появится вот такое окно мастера калибровки:

Далее следуя подсказкам мастера, можно добраться до вот такой страницы, где ползунками можно легко добиться приведенного ниже результата:

Если сравнить два последних скриншота, то разница видна невооруженным взглядом хотя бы по белым областям окна.

Также не забываем, что производители видеокарт поставляют свои драйвера с различными панелями управления для них, например, «Панель управления HD-графикой Intel». В качестве настроек цветовых схем здесь можно применять различные профили. Профиль можно настаивать в разделе «Дисплей» данной программы.

Столько манящих ползунков!

Заключение

Данный вариант диагностики с использованием дополнительного кабеля на замену и ноутбука позволяет очень быстро отмести ненужные гипотезы.

Сначала заменяем все — и кабель, и компьютер на ноутбук. Если теперь монитор показывает нормально, то с ним все хорошо. Теперь соединяем ноутбук с монитором при помощи старого кабеля. Если все хорошо и теперь, то дело было в видеокарте компьютера или настройках драйвера. Если изображение стало вновь неправильных цветов — дело в кабеле. Однако если никакие замены не помогли, стоит обратить внимание на сам монитор, на его настройки цвета и на его видеоразъем.

Конечно, после первичной сортировки причин далее должна следовать более глубокая диагностика с выявлением реальных проблем и описанием их решений. Т.е. не «что-то с монитором» , а например, в настройках монитора была выбрана неправильная цветовая схема, которая была заменена на более подходящую.

Подпишитесь на обновления блога!

Благодарю! Вы успешно подписались на новые материалы блога!

Потемнел экран монитора компьютера что делать

Сегодя загружаю свой ПК и очень сильно удивился, экран стал тусклым.
Подключали этот экран к другому компу, но там было все нормально.
Значит проблема именно в ПК.

2 недели назад была такая же проблема, но в сервисном центре сказали что Биос надо было скинуть на default что я и сделал в этот раз, но непомогло.

Читать еще:  Предохранители абс нива шевроле

Пк работает на windows 7

Конфиг на всякий случай: GTX 670, i5 35. (забыл), материнка asus p8z77-v, блок питания 650 watt (corsair)

Меню пользователя Csspgm
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от Csspgm

Конфигурация PC:
CPU: Intel Core i7-4930К 4.5 ГГц (1.265v)
MB: ASUS Rampage 4 Black Edition
ОЗУ: 4 x 8 Gb 1600MHz SAMSUNG Original
HDD/SSD: SSD 256Gb Plextor PX-256M5S + RAID 0: 2 х SSD 120 Gb Smartbuy SPLASH 3
Video: Inno3D GeForce GTX 1080 iChill X4 1759MHz PCI-E 3.0 8192MB 10400MHz
Sound: LOGITECH G430
АC: Edifier S730
PCI: Домашний сервер на сокете 2011 в корпусе CM Storm Enforcer SGC-1000-KKN1
DVD/CD: LITE-ON iHAS124
Корпус: Fractal Design Define R5 Titanium
БП: FSP Aurum PT-1200FM
Cooler: Thermalright Silver Arrow IB-E Extreme
Монитор: NEC P241W + Iiyama ProLite X2377HDS
OS: Windows 10 Pro
Keyboard: Microsoft SideWinder X6
Mouseother: FORKA Silent PRO

22.12.2013, 11:40 #2

Проверьте что все шнуры подсоединены, аккуратно пошевелите их.

Попробуйте отсоединить видеокарту, и запуститься на встроенном видео, будет тоже самое или нет?

Процессор i5 3570 К ?
В разгоне или нет?
Какая память?
Плата обновляли биос или нет?
Как сбрасываете настройки в биосе?
Описывайте все пошагово.

Добавлено через 5 минут 20 секунд
Да, еще попробуйте другие шнуры.

Меню пользователя SALAMANDRA
Посмотреть профиль
Посетить домашнюю страницу SALAMANDRA
Найти ещё сообщения от SALAMANDRA

Проц
INTEL Core i5-3570K – 3.4 GHz – HD 4000 – Socket LGA1155

Графа
GIGABYTE GV-N670OC-2GD – GeForce GTX 670 – 2048 Mo – PCI-Express

KINGSTON Mémoire Kit de 2 barrettes Kingston DDR3 PC3-10666 – 2 x 4 Go (8Go) 1333 mhz

Материнка
ASUS P8Z77-V – Chipset INTEL Z77 – Socket LGA1155

Блок питания
CORSAIR Alimentation Corsair TX V2 650W – 80+ Bronze

Жесткий накопитель
незнаю так как меняли без меня, вроже WD на 1 терабайт

Моник
какой то Asus

Сейчас воткнули другой экран и он работает нормально, видать трабл в экране

Спасибо, если буду в дальнейшем проблемы то отпишусь

Чёрный экран на ноутбуке

Пользователь включает портативный ПК, ждёт загрузки, но напрасно – дисплей остаётся чёрным. Перезапуск не исправляет эту ситуацию. Об источниках подобной неполадки и способах её устранения мы расскажем в нашем статье.

Почему ноутбук работает, но экран чёрный

Это может произойти как из-за аппаратных, так и из-за программных сбоев.

В первой ситуации только часть проблем устраняется силами пользователя. Источники нарушений:

  • механические, химические или иные повреждения (например, перегрев, неверные действия владельца);
  • неполадки в шлейфе (он соединяет матрицу дисплея с системной платой);
  • слабая контактная поверхность планок оперативной памяти.

Программные сбои легко устранить, как правило, это результат воздействия вирусов, вызвавших неполадки в операционной системе.

Как убрать чёрный экран ноутбука после включения

Прежде чем переходить к более серьёзным действиям, следует убедиться в целостности некоторых элементов ПК:

  1. Осматриваем кабель и штекер питания — нет ли нарушения изоляции или серьёзных потёртостей.
  2. Проверяем работоспособность аккумулятора, так как он способен разрядиться либо выйти из строя. Для этого подключаем ноутбук к сети и смотрим, загорелись ли индикаторы заряда и питания.
  3. Если подсветка не работает, извлекаем батарею. Просматриваем контакты элемента и самого ноутбука на предмет налёта (серого, зелёного цвета) или засорения. Обнаруженные дефекты удаляем обычным ластиком.

Важно! В некоторых моделях, чтобы добраться до элемента, потребуется отвинтить заднюю часть корпуса. Перед установкой батареи на место, жмите и удерживайте клавишу питания (чтобы удалить остаточный заряд).

В случае обнаружения проблем, замените провод, зарядите аккумулятор или купите новый.

Сбрасываем настройки

Если все индикаторы функционируют, может помочь обнуление параметров компьютера:

  1. Отсоединяем устройство от сети, вынимаем батарею и нажимаем на 15–20 секунд кнопку запуска.
  2. Затем действуем в обратном порядке — устанавливаем аккумулятор, активируем питание.
  3. Включаем устройство и в меню выбираем стандартный режим загрузки.
  4. Нажимаем «Ввод». Процесс обнуления настроек завершён.

Проверяем дисплей на работоспособность

Если монитор не работает, но слышно, что система загружается — например, шумит вентилятор, это указывает на неисправность в аппаратной части.

Убедимся в активности шлейфа видеокарты (системной платы), соединённого с экранной матрицей. Это можно сделать, подсоединив ноутбук к другому монитору (ТВ или стационарного ПК) через соответствующий разъём. Такое подключение поддерживают порты HDMI, DVI в современных приборах, в более старых моделях – VGA.

После соединения с экраном перезапускаем устройство.

Появившееся изображение сигнализирует о неполадке с дисплеем ноутбука (проблемы с подсветкой или шлейфом).

Важно! Качественно сделать работу: купить подходящий компонент, правильно заменить деталь, не навредив аппаратуре может только опытный пользователь. Поэтому рекомендуем обратиться в сервисную мастерскую.

Проверяем настройки BIOS

Ошибки в параметрах можно исправить обнулением всех показателей меню.

Во время загрузки системы многократно нажимайте соответствующую клавишу. Она указывается в инструкции к прибору, это могут быть Del, F1, F12, различные сочетания кнопок.

Внимание! Чтобы не действовать вслепую, рекомендуем подключить к ноутбуку другой, работающий экран.

После появления окна BIOS жмите кнопку F9 (сброс конфигурации) либо перейдите в раздел Exit и активируйте строчку Load Setup Defaults.

Чтобы подтвердить операцию, щёлкните Enter.

Последовательно используйте F10 и Y, тем самым сохраняя изменения и закрывая интерфейс. Перезагрузите устройство.

Проверяем планки оперативной памяти

Проблемы могут быть связаны с нарушением плотности контактов (из-за проникновения влаги, перепадов температур и т. д.). Порядок действий:

  1. Отсоединяем питающий провод, извлекаем аккумулятор, нажимаем и удерживаем клавишу питания.
  2. Плата памяти может располагаться в особом отсеке либо в общем пространстве. В первом случае откручиваем болтики на отдельной крышке, во втором – снимаем заднюю часть корпуса. Винты имеют разную длину, поэтому каждый в процессе обратной сборки должен устанавливаться в то же самое гнездо.
  3. Планки модуля удерживаются защёлками. Чтобы извлечь компонент, отодвигаем механизмы в противоположные стороны.
  4. Очищаем контактные поверхности с помощью ластика.
  5. При наличии дополнительных слотов пробуем установить плату в один из них. Обрабатывая контакты, действуйте осторожно во избежание повреждений.
  6. Устанавливаем плату на место (под углом 45 градусов), фиксируем её.
  7. Закручиваем в обратном порядке винты и подключаем питание.

Определяем наличие вредоносных приложений

Зачастую проблема кроется в занесённых в систему вирусах. Если помимо чёрного экрана ноутбук самостоятельно выключается, это свидетельствует о поражении вирусом.

Справка! В случае необходимости воспользуйтесь дополнительным экраном (описание смотрите выше).

Активируем безопасный режим: в процессе перезагрузки жмём F8 (или иную клавишу) на несколько секунд. В открывшем окне выбираем соответствующую опцию.

После запуска Windows запустите антивирусную программу, активируйте полную проверку ноутбука.

По завершении процесса приложение либо автоматически уничтожит обнаруженные угрозы, либо предложит пользователю выбор («лечение» файлов, их полное удаление).

Справка! Безопасный режим позволяет установить антивирус при его отсутствии.

Применяем загрузочный внешний носитель

Серьёзные системные сбои можно устранить переустановкой ОС. Алгоритм действий:

  • подключить накопитель в USB разъём либо загрузить в дисковод диск с дистрибутивом;
  • перезапустить ноутбук, войти в интерфейс BIOS (вышеописанным способом);
  • выбрать опцию загрузки с внешнего устройства (указать соответствующий номер диска);
  • сохранить изменения и выйти из меню;
  • повторно перезагрузить аппарат — теперь задействован внешний носитель;
  • в открывшем окне активировать «Восстановление системы», нажать «Далее»;
  • чтобы восстановить загрузочные элементы, применить пункт «Восстановление запуска».

По окончании процесса исправленная система запускается, дисплей должен находиться в рабочем состоянии.

Мы описали доступные способы, как пользователю самостоятельно устранить чёрный экран ноутбука. В более серьёзных ситуациях потребуются диагностика и профессиональный ремонт, в этом случае обратитесь в сервисный центр.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
22.12.2013, 18:38 #3