Ока система охлаждения двигателя схема
Лечение суставов
Сайт про суставы
Система охлаждения автомобиля ока
Система охлаждения в ОКЕ — жидкостная, закрытого типа, с принудительной циркуляцией. Герметичность системы обеспечивается впускным и выпускным клапанами в пробке расширительного бачка. Выпускной клапан поддерживает давление в системе на горячем двигателе (за счет этого повышается температура кипения жидкости, уменьшаются паровые потери), он открывается при давлении около 110 кПа (1,1 кгс/см2). Впускной клапан открывается при понижении давления в системе относительно атмосферного на 3-13 кПа (0,03-0,13 кгс/см2) (на остывающем двигателе). Тепловой режим работы двигателя поддерживается термостатом и электровентилятором радиатора.
Насос охлаждающей жидкости — лопастной, центробежного типа, приводится от шкива коленчатого вала зубчатым ремнем привода ГРМ. Корпус насоса — алюминиевый. Валик вращается в двухрядном подшипнике с «пожизненным» запасом смазки. Наружное кольцо подшипника стопорится винтом. На передний конец валика напрессован зубчатый шкив, на задний — крыльчатка. К противоположному торцу крыльчатки прижато упорное кольцо из графитосодержащей композиции, под которым находится сальник. При выходе насоса из строя рекомендуется заменять его в сборе.
Система охлаждения: 1 — пробка расширительного бачка; 2 — расширительный бачок; 3 — пароотводящий шланг; 4 — подводящий шланг радиатора; 5 — радиатор двигателя; 6 — крыльчатка вентилятора; 7 — кожух радиатора; 8 — датчик включения электровентилятора; 9 — сливная пробка; 10 — зубчатый ремень привода ГРМ; 11 — насос охлаждающей жидкости; 12 — всасывающая труба насоса; 13 — подводящая труба отопителя; 14 — кран; 15-отводящая труба отопителя; 16 — радиатор отопителя; 17 — датчик температуры охлаждающей жидкости (в левом торце головки блока цилиндров); 18 — шланг отвода охлаждающей жидкости из рубашки охлаждения впускной трубы; 19 — отводящий шланг радиатора; 20 — выпускной патрубок головки блока; 21 — заправочный шланг; 22 — термостат; 23 — шланг всасывающей трубы насоса.
Перераспределением потоков жидкости управляет термостат с твердым термочувствительным элементом. На холодном двигателе клапан термостата перекрывает патрубок, ведущий к радиатору, и жидкость циркулирует только по малому кругу (через байпасный патрубок термостата), минуя радиатор. Малый круг включает радиатор отопителя и впускную трубу. При температуре 87±2°С клапан начинает перемещаться, открывая основной патрубок; при этом часть жидкости циркулирует по большому кругу, через радиатор двигателя. При температуре около 102°С основной клапан полностью открывается, а байпасный закрывается, и вся жидкость циркулирует через радиатор двигателя. Ход основного клапана должен составлять не менее 8 мм.
Радиатор двигателя состоит из двух вертикальных пластмассовых бачков (левый — с перегородкой) и двух горизонтальных рядов круглых алюминиевых трубок с напрессованными охлаждающими пластинами. Для повышения эффективности охлаждения пластины штампуются с насечкой. Жидкость подается через верхний патрубок, а отводится через нижний. Рядом с впускным патрубком расположен тонкий патрубок пароотводящего шланга.
Электровентилятор радиатора включается через реле 113.3747 датчиком-выключателем ТМ-108, ввернутым в правый бачок радиатора. Его контакты замыкаются при температуре 99±3°С, а размыкаются при 94±3°С. Реле расположено под панелью приборов слева. Его характеристики описаны в разделе «Электрооборудование».
Расширительный бачок изготовлен из полупрозрачного полиэтилена, что позволяет визуально контролировать уровень жидкости. В верхней его части выполнен штуцер для пароотводя-щего шланга от радиатора двигателя, в нижней — для заправочного шланга.
Для контроля температуры охлаждающей жидкости в головку цилиндров двигателя ввернут датчик, подающий сигнал на указатель температуры приборной панели. Система отопления описана в главе «Система отопления и вентиляции».
Система охлаждения на ОКУ
#1 RUN
#2 Дядя Ася
#3 Гость_Asturn_*
Я чего-то эти картинки не понял, но печка должна снабжаться ОЖ в не зависимости от состояния термостата, а термостат работать на основной радиатор.
+ ну очень много.ОЖ берётся из ГБЦ и сливается в систему минуя термостат
#4 RUN
Ну вот для визуализации
#5 vagram
Чего тут выбирать делай как завод изготовитель сделал и термостат стоковый ,зачем на оке огород городить.
#6 AnM
делай как завод изготовитель сделал и термостат стоковый ,зачем на оке огород городить.
Сам в свое время столкнулся с отвратительной работой этого самого “термостата” от 2110 . даже общался по этому поводу с представителями ВАЗа . они тоже не скрывали, что этот “термоклапан” на 10-ке – это не надежный узел.
#7 vagram
Сам в свое время столкнулся с отвратительной работой этого самого “термостата” от 2110 . даже общался по этому поводу с представителями ВАЗа . они тоже не скрывали, что этот “термоклапан” на 10-ке – это не надежный узел.
Вопрос не в тему как модератору ,почему время публикаций отличается от московского на два часа ?
#8 RUN
Чего тут выбирать делай как завод изготовитель сделал и термостат стоковый ,зачем на оке огород городить.
на родном зимой “дубак” в салоне. 2 горшка не прогревают как положено. Вот многие и переделывают термостат на десятошный, избавляясь при этом от лишних резинок и хомутов при стандартном исполнении.
#9 vagram
на родном зимой “дубак” в салоне. 2 горшка не прогревают как положено. Вот многие и переделывают термостат на десятошный, избавляясь при этом от лишних резинок и хомутов при стандартном исполнении.
Поставь лучше доп. помпу на печку от газели больше толку будет ,а 10 термостат не есть хорошо ,на данный момент у меня есть десятка и я знаю термостат какой геморойный.
#10 RUN
Поставь лучше доп. помпу на печку от газели больше толку будет ,а 10 термостат не есть хорошо ,на данный момент у меня есть десятка и я знаю термостат какой геморойный.
На оке и так помпа от восьмерки “продувает” 2 цилиндра, напор еще тот. На кой ставить насос. чтоб холодную жидкость помогал прогонять.
#11 Гость_Asturn_*
вебасто рулит
#12 RUN
вебасто рулит
Ну ясень перец. у знакомого официала по вебасто Ока была, так в ней и вебасто стояло и автозапуск (владелец просто маньяк-автоэлектрик). Просыпаясь ранним зимним утром он с телефона посылал сигнал и шел пить чай. Через 10 минут садясь в машину и салон идвигатель был прогрет. А теперь представь, как на него весь двор косился в минус 35.
#13 Гость_Asturn_*
А теперь представь, как на него весь двор косился в минус 35.
Так с Уважением должны смотреть.
#14 RusMarshal
Так с Уважением должны смотреть.
#15 andira2002
тне помню точно уже.
у меня было 2 оки.
и после замены термостата (раза по 3-4 пока не попадётся исправный)
в машине становилось очень тепло.
#16 AnM
Вопрос не в тему как модератору ,почему время публикаций отличается от московского на два часа ?
Поправь часовой пояс в своем профиле.
и после замены термостата (раза по 3-4 пока не попадётся исправный)
в машине становилось очень тепло.
Ведь если в качестве источника тепла использовать только сам двигатель . так какая разница куда там что перераспределять? . лишь бы на радиатор по большому кругу не пошла ОЖ раньше времени . большего в любом случае от этого источника не получишь.
Если при полностью исправном термостате все равно в салоне холодно, то следующий пациент на проверку – это радиатор печки. А если и после ревизии/замены радиатора печки опять будет не комфортно, ну значит придется искать дополнительный источник тепла . электровентилятор там какой-нибудь в салон например.
#17 RUN
Прочитав и пересмотрев все схемы охлаждения переднеприводных ВАЗов, остановился на одной –
Купил термостат от гранты, его проще поставить и траблов поменьше, чем с десятошным и родным.
#18 alekseyka77
Только увидел эту тему, не выдержал.
Хотел много написать, особенно скептикам, но.
Не зря ТАЗоводы переделывают систему, т.к. она мёртворождённая:
В мою бытность волговодом, намучившись с родным термостатом, поставил термостат от ТАЗа, в ангаре стрелка стояла как вкопанная, но стоило только выехать- она поползла вниз. Приехал домой, слил ОЖ, снял термостат, впаял штуцер, поменял шланг на более длинный, и. Температура стала стабильной независимо от печки. Да, дело было зимой, и стоял электрокарлсон, который в ангаре включал на принудиловку для проверки.
#19 RUN
#20 andira2002
Теперь я верю, что в ОКЕ тепло бывает!
Греется ОКА
Опции темы
Поиск по теме
Греется ОКА
Доброго времени суток! подскажите, у тестя греется ока и печка еле греет. летом всё нормально было! Уже и термостат поменяли и помпу не че понять не можем.
Может кран на печке не до конца открыт в системе воздух так как продавить не может по-этому из-за воздушной пробки перегревается мотор, а печка остается холодной.
Система охлаждения на Оке практически копия девятой, а на девятках проблемы с воздухом в системе только при пробоях прокладки ГБЦ, При живой прокладке воздух из системы удаляется сам-собой и очень быстро.
Дорогой товарищ понаблюдай за расширительным бачком поднимается ли уровень при нагреве. Ещё признак печка при нагреве перестает
давать тепло, еще признак жмешь верхний патрубок а там как будто воздух. Пиши ?
В общем на помпе была проблема, крыльчатка была сорвана на валу и вращалась через раз, ремень ГРМ все было в норме.
Ну что нашли неисправность, просто интересно?
Странно((( В посту №2 написано,что помпа менялась. Две кривые помпы подряд?
Ну вот такая же беда была и моего знакомого. Извини повторяюсь, у моего отца тоже Ока так что приходится и её ремонтировать, собаку не съел но косяков много знаю.
Последний раз редактировалось Крептолизаторщик; 10.03.2012 в 00:58 .
Помпа выявляется лехко. При неработающей помпе в расширительном бачке из тонкого патрубка струи нету.
К слову наверно интересно будет но например при работающей Оке если аккуратно открыть крышку расширительного бачка струи с малого шланга не наблюдается, машина работает на холостых, а если интенсивно идет с малого шланга тосол то что то нарушено в системе циркуляции, он должен иногда поплевывать но не поливать, так как шланг этот для снятия воздушных пробок, посмотрите схему рециркуляции.
Н всех машинах тонкие шланги с верхних точек радиаторов предназначены для выгона воздуха, только так уж устроена система охлаждения, что при прогазовках прогретого мотора из них уверенно бьет струя тосола. Что на девятках, что на десятках, приорах, и прочих газелях и оках. Просто расширительный бачек обычно гидравлически параллелен радиатору, и как только через радиатор начинается циркуляция, так сразу-же тосол начинает циркулировать и через бачек.
Согласен что при повышенных оборотах двигателя сопротивление среды через радиатор увеличивается (то есть, поток жидкости становиться больше и в результате повышается в этом узле давление жидкости) поэтому тосол начинает поступать в расширительный бачёк, компенсируя разность давления, а вот для компенсации этого явления служит пробка расширительного бачка которая удерживает повышенное давление и тем самым предотвращает поток жидкости через данную трубку или ограничивает его на повышенных, оборотах. На Оке у отца я смотрел в бачек на прогретом автомобиле на холостых оборотах, не газовал, плевки были но струи не наблюдал, хотя если по газовать то при атмосферном давлении (снятой крышке) я должен буду наблюдать эту струю, при закрытой крышке она должна быть слабая. Грубо говоря- описал техническое обоснование процесса.
Последний раз редактировалось Крептолизаторщик; 11.03.2012 в 01:33 .